Акция "Зажги синим"

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.
Многие люди не знают об аутизме, т.к. никогда не сталкивались с этим в частной жизни.
Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга, и со временем переходящее в психическое заболевание. Аутизмом страдают люди не зависимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для Аутизма, в первую очередь, характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.
Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с Аутизмом разговаривают, некоторые нет, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения (аффективные вспышки, крики, причинение вреда себе, агрессия, сопротивление, нарушения сна), а у других только их отдельные признаки, не собранные в общую картину.
Разноцветные головоломки-«пазлы», или отдельные кусочки пазла, считаются общепринятым международным символом Аутизма.
Сейчас принято считать символом Аутизма – синий (голубой) пазл. Он имеет именно синий цвет, так как диагноз «Аутизм» у мальчиков выявляют в 4 раза чаще, чем у девочек.
Специалисты всего мира бьют тревогу и называют Аутизм эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад Аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день каждый 68-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.
Им нужна наша помощь, наше понимание и наша поддержка!
Один из способов привлечь внимание людей к существующей проблеме это акция «Зажги синим». Суть акции заключается в том, что в этот день по всей планете архитектурные объекты (фасады зданий, мосты, памятники и другие объекты) подсвечиваются синим (голубым) цветом.
Многие семьи по всему миру, принимая участие в акции, вечером гасят свет и зажигают синие (голубые) фонари у себя дома.
Мы призываем всех неравнодушных жителей принять участие в акции и зажечь окна своих домов синими (голубыми) фонарями, гирляндами, и т.п., чтобы пролить свет на проблему Аутизма, распространить информацию об этом заболевании и привлечь благотворительную и добровольную помощь в поддержку людей с Аутизмом и другими ментальными нарушениями развития.
Если человека нельзя вылечить, это совсем не значит, что ему нельзя помочь! При Аутизме лучшее лекарство - Ваша ДОБРОТА!
Изучить проблему Аутизма, способы ее решения можно на сайте: http://www.autisminrussia.ru. А затем поделиться этой информацией с друзьями, родственниками и знакомыми.

Памятка А5 (1).pdf