Единый урок безопасности в сети Интернет

Уважаемые родители, сотрудники ДОУ!
Приглашаем вас принять участие в Едином уроке безопасности в сети Интернет.
Мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности, и на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве (уроки и занятия по безопасности в сети Интернет, Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети, мероприятия для детей проекта «Сетевичок» (www.Сетевичок.рф), родительские собрания по вопросам обеспечения информационной безопасности детей, педагогический турнир, курсы повышения квалификации и т.д.)
Мероприятия Единого урока и информационно – методический контент по его проведению ориентированы на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей от старших групп детского сада до старших классов общеобразовательных организаций.
Методическое сопровождение мероприятия осуществляет Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.Единыйурок.дети в разделе «Мероприятия», пункт «Единый урок безопасности в сети Интернет».
«Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет».

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.
3 и 8 октября 2019 года для детей старшей и подготовительной групп был проведен «Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет». Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.
Через беседу с детьми мы уточнили их знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о  пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.
Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет? Как им пользоваться? В игровой ситуации обыграли ситуацию «Общение с незнакомыми в сети». Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Также разгадывали загадки о сети Интернет.
 В ходе мероприятий «Единый урок безопасности в сети Интернет» дети просмотрели цикл образовательных мультфильмов «Азбука_Интернета. ВСЕ серии - Смешарики 2D» http://ttp://youtube.com/watch?v=5a6pDc-U294
Для родителей был проведен инструктаж по безопасному поведению в сети Интернет, были подготовлены памятки.
Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.