МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
         Проведение Международного дня родного языка (21 февраля) подчеркивает важность сохранения культурного и языкового богатства в мире, где половина из 6000 существующих языков находится под угрозой исчезновения. Вот что говорит об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать». Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Если мы говорим лишь на одном языке, часть нашего мозга развивается меньше, наши творческие способности многое теряют. Существует около 300 слов, которые во всех языках имеют точно такой же смысл: я, ты, мы, кто, что, нет, все, один, два, большой, длинный, маленький, женщина, мужчина, есть, видеть, слышать, солнце, луна и т.п.
Сберечь язык – очень важная задача.
         В МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» с 19 по 22 февраля 2019 г. в детском саду проведены мероприятия, посвященные родному языку.
Беседы с воспитанниками на темы: « Международный день родного языка»,
«Чем богат родной язык», «Национальные костюмы»;
Чтение сказок, пословиц, поговорок, потешек народов Крыма на родном языке, чтение рассказов К.Д Ушинского «Наше Отечество» А. Прокофьева «Родина»
Проведены дидактические игры: «Отгадай сказку»,
Рисование на тему:«Укрась феску», «Укрась национальным орнаментом фартук»
Дети с удовольствием играли: русские народные игры «Кошки-мышки», «Ворота»; Крымскотатарские народные игры: «Овца убежала» (перешла)  («Кой качты!»), «Догонялки» («Къувалама»).
Дети подготовительной к школе группы «Непоседы» посетили библиотеку МБОУ «Раздольненская средняя школа». Библиотекарь  провела экскурсию по залу библиотеки. Познакомила детей с правилами пользования библиотекой: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как себя вести в читальном зале…
Для родителей воспитанников подготовлены поделки по сказкам народов, проживающих в Республике Крым.