ДЕТИ, ДОРОГА, БЕЗОПАСНОСТЬ

Система мероприятий в ДОУ  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.
Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. В МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» разработаны:
Положение об организации профилактической работы по детскому дорожно - транспортному травматизму в МБ ДОУ

План работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители).
Разработаны

Инструкции

для воспитанников детского сада.
Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.
В работе с родителями (законными представителями) коллектив ДОУ руководствуется следующими принципами:

• Целенаправленности;
  • Системности;
  • Отзывчивости;
  • Доброжелательности;
  • Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.)

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• Анкетирование родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Выставки детских работ
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Совместные целевые прогулки
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление уголка по ПДД, папок-передвижек.

В методическом кабинете детского сада собран  дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, транспортные игрушки, дорожные знаки. На территории дошкольного учреждения нанесена разметка пешеходного перехода. В каждой группе организованы уголки безопасности.
В ДОУ разработан

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ «Раздольненский детский сад»Колокольчик»

Ведется Журнал регистрации инструктажа по ПДД и ОБЖ. В нем фиксируется Ф.И.О., должность инструктирующего и инструктируемого, вид инструктажа, дата проведения, название или номер инструкции.
Были разработаны  План-схемы безопасного маршрута детей  «ДОМ-ДОУ-ДОМ»
Предлагаем вашему вниманию ссылки  сайтов на закрепление правил дорожного движения с детьми в интересной увлекательной форме:

Добрая Дорога Детсва
Сайт, посвященный безопасности детей на дорогах http://deti.gibdd.ru

Презентация “Обучение воспитанников ДОУ правилам дорожного движения”

Сценарий развлечения  по ПДД для подготовительной группы  «Путешествие в страну дорожных знаков»

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения «Экскурсия по Изумрудному городу» (для детей старшего дошкольного возраста)

ПРОЕКТ ПО ПДД  в старшей группе: "Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!"

Проект по ПДД в подготовительной группе «Безопасная дорога в школу»