Тематическая неделя "Дорожная азбука"

Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Государство берет на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность. И именно дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. Особенно тревожно то, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают травмы дети, подчас и дошкольного возраста.
Сегодня, как никогда, актуален вопрос воспитания грамотных пешеходов. Знакомить с правилами дорожного движения, соблюдение которых является законом для каждого, надо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны, а правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека.
С это целью в МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» прошла неделя под названием «Дорожная азбука»
         Основная цель недели - формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста на дороге и в транспорте. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребёнка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.
В процессе обучения детей безопасному поведению на дороге и в организации мероприятий по профилактике ДТП с участием детей воспитателями были проведены:
- обучающие игровые занятия по правилам дорожного движения;
- встречи с инспектором ОГИБДД ОМВД России по Советскому району;
- выступление команды ЮИД МБОУ «Раздольненская средняя школа» ;
- целевые прогулки в библиотеку МБОУ «Раздольненская средняя школа» ; где библиотекарь школы провела викторину с дошкольниками и ознакомила с художественной литературой по данной тематике;
- экскурсия по близлежащим улицам с дорожными знаками;
- развлечения по ПДД;
- беседы с родителями;
- родительское собрание по теме «Профилактика ДДТП» ;
Взрослые играют решающую роль не только в силу своего родительского статуса, но и потому, что их собственное поведение, включая поведение в дорожном движении, является для детей примером для подражания. Родителям предлагались памятки, буклеты, советы по обучению детей безопасному поведению на дорогах, в транспорте.