Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и  человечность.

С целью формирования гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. С воспитанниками были проведены беседы: «Люди вокруг нас», направленные на развитие духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями.
Просмотрели и обсудили с воспитанниками мультфильм "Цветик - семицветик" (по мотивам сказки В.Катаева)
Читали  сказки: "Стойкий оловянный солдатик", "Хроменькая уточка", стихотворения: "Вежливым и добрым быть совсем не трудно", "Но давайте мы будем добрее".
Решали проблемную ситуацию «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…»
Дали детям понятие, что этот день нельзя назвать праздничным, однако, он важен, так как напоминает, что все мы разные, но права у нас одинаковые, важно быть внимательным и дружелюбным.