22 АВГУСТА - ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА

Ежегодно, 22 августа в Российской Федерации отмечается День флага -праздник, посвященный государственному символу страны.
Флаг России имеет трехцветный дизайн, состоящий из трех горизонтальных полос: верхней белой, средней сине-голубой и нижней красной. Он был принят как официальный национальный флаг 22 августа 1991 года, после провозглашения России суверенным государством. Именно поэтому именно эту дату выбрали для празднования Дня флага.
День флага РФ имеет большое значение для формирования гражданской идентичности и национальной гордости россиян. Флаг стал одним из главных символов единства нации и выражением национальных ценностей. Он является наглядным образом, где каждый цвет несет определенную символику: белый – чистота и независимость, синий – мудрость и правосудие, красный–отвага и смелость.
В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.
В совместной деятельности педагогов с детьми были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный", разучены стихи о Родине, флаге, России. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России.
Прошло развлечение "День флага", на котором ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства. Все дети проявили любознательность и творческую активность.
​​​​​​​ ​​​​​​​