АКЦИЯ «ЗАЖГИ СИНИМ»

С целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, формирования инклюзивной культуры и привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети указанной категории при реализации своих прав на доступное и качественное образование с 04.04.2022 по 10.04.2022 В МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» проводится Неделя инклюзивного образования «Равные возможности – равные права»

АКЦИЯ «ЗАЖГИ СИНИМ»

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме.
В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.
Символ аутизма-синий пазл. Выбор этого цвета неслучаен:мальчики с расстройством аутизма рождаются в 4 раза чаще, чем девочки. На сегодняшний день каждый 68-й ребенок страдает расстройством аутистического спектра. Малыши, страдающие аутизмом, обычно предпочитают одиночество общению с другими людьми, не выносят прикосновений к себе, холодны по отношению к матери и отцу или наоборот, не хотят расставаться с ними ни на секунду, а также непредсказуемы в реакции на внешние раздражители.
Аутизм затрагивает одного из ста человек и, несмотря на некоторое общее представление о масштабе проблемы, слишком много людей с аутизмом и их семей пока лишены условий для полноценной жизни. Люди с аутизмом продолжают страдать от много численных форм дискриминации, что препятствует их социальной интеграции. Это часто происходит из-за неинформированности в обществе. Пришло время рассказать обществу об аутизме, чтобы убрать барьеры на пути людей сРАС (расстройства аутистического спектра) к нормальной жизни