День гражданской обороны в ДОУ

День гражданской обороны

Сегодня в нашем детском саду прошел День гражданской обороны России.
День гражданской обороны России отмечается ежегодно 4 октября, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.
С  целью ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях: в разновозрастной группе - занятие «Спичка-невеличка; ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
в средней группе - «Опасности вокруг нас»; ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
в старшей группе - «Путешествие в страну ОБЖ с Шариком»; ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Педагоги рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. У спасателей есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней.
В ходе проведения мероприятий воспитанники ДОУ встретились с работником пожарной охраны, старшим пожарным 28-ой ПСЧ Евтушенко Виталием Игоревичем, который рассказал, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага, принося беды и несчастья.
Также Виталий Игоревич рассказал о правилах безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как нужно действовать при пожаре самим и как помочь другим людям, напомнил детям номера экстренных служб. Познакомил воспитанников с первичными средствами пожаротушения и техническим оснащением, находящимся на вооружении пожарной части. ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
 Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов о профессиональной деятельности и средствах пожаротушения.
Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.
Также в рамках Дня гражданской обороны была проведена активная работа с законными представителями воспитанников: во всех возрастных группах подготовлены памятки для родителей о действиях во время ЧС.