Ежегодное Всероссийское мероприятие «День эколят»

В рамках празднования Всероссийского «Дня Эколят» в МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» были проведены различные тематические мероприятия с детьми всех возрастных групп.
Цели мероприятий:
- развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста;
- формирование у детей богатого внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитанию культуры природолюбия;
- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

В этот день воспитанники познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Дошколята прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу.

Провели  тематическое занятие «Природа – наш дом!», конкурс рисунков на тему «Эколята защищают природу»

В работе с детьми использовалась беседа, показ презентации, просмотр видеоролика «Птицы – наши друзья!», работа с раздаточным материалом. Ребята с интересом обсуждали названия незнакомых птиц, прослушали аудиозаписи птичьих голосов.

Проведены: конкурс поделок «Наши друзья-Эколята»; конкурс костюмов из твердых коммунальных отходов,конкурс на лучшую фотографию «Дыхание Природы».
С удовольствием сажали кустарники и цветы, убирали территорию детского сада.
Все мероприятия прошли очень весело, интересно, а главное познавательно. Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками Природы: они произнесли клятву Эколят, спели гимн, и им торжественно были вручены медали с логотипом Эколят.
Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.
Вместе сделаем природу краше!
Тематическое занятие «Природа – наш дом!» ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
Конкурс рисунков на тему «Эколята защищают природу» ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
Конкурс поделок «Наши друзья-Эколята»
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
Конкурс костюмов из твердых коммунальных отходов ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
Посадка цветов и кустарников ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
Уборка территории детского сада ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
Конкурс на лучшую фотографию «Дыхание Природы».
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​