Неделя инклюзии "Разные возможности-равные права"

Инклюзивное образование – это включение детей с ограниченными возможностями здоровья в систему образовательного процесса. Это может быть длительное и сложное путешествие, но в конечном итоге это укрепит дошкольное сообщество и поможет детям. Инклюзия означает не просто размещение детей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях. Этот процесс должен включать фундаментальные изменения в том, как дошкольное сообщество поддерживает и учитывает индивидуальные потребности каждого ребенка.

Основным условием успеха инклюзивного образования является сформированная команда единомышленников. Воспитатели, специалисты и родители должны говорить на «одном языке». Работа педагогического коллектива направлена в первую очередь, на изучение особенностей развития каждого ребёнка, его особых образовательных потребностей и разработку адаптированной образовательной программы. В этом и заключается инновационная направленность обучения детей.

В рамках Недели инклюзивного образования в детском саду запланировано большое количество мероприятий, которые продолжат формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Посещать детский сад, жить обычной жизнью, сегодня мечтают многие дети с ограниченными возможностями. В силу отсутствия благоприятной среды в образовательных учреждениях они лишены этой радости. Но благодаря государственной программе «Доступная среда» у особенных детей есть шанс обучаться в детском саду вместе со своими сверстниками. Каждый ребенок имеет право быть услышанным, имеет право на образование и обучение, на дружбу и отношения - каждый имеет право на полноценную жизнь!

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​