Огород на окне

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок – дошкольник. Китайская пословица гласит«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.
Поэтому нам, педагогам, важно в процессе обучения развивать и поддерживать познавательную активность, создавать условия для самостоятельного поиска информации.
С целью формирования познавательного интереса через выращивание и уход за овощными культурами в комнатных условиях в групповых комнатах оформлены «Огород на окне», где воспитанники наблюдают за ростом и развитием растений, учатся понимать простейшие взаимосвязи в природе.
Наблюдая за растениями, учатся распознавать иную, чем человеческая, форму жизни, начинают видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь и состояние которого целиком зависит от того, полили его или нет, много или мало, холодной водой или комнатной, чистой или с добавлением удобрений. Только с помощью взрослых ребёнок дошкольник начинает понимать, как жизнь растения зависит от наличия тепла и хорошей почвы, света и полива.
Приобщаясь к выращиванию растений на окне, ребёнок постигает тайны жизни и её проявление. Научившись понимать состояние растений, ребёнок будет им «сочувствовать» и помогать.
В зимне-весеннее время  огород на окне становится особенно привлекательным, ну а появление долгожданных плодов на растениях для ребёнка – сущий праздник и награда за его терпение и труд.