«Эколята – молодые защитники природы!»

«Эколята – молодые  защитники природы!»
В МБДОУ «Раздольненский детский саду «Колокольчик» 15 июня 2022г. прошел экологический праздник «Эколята – молодые защитники природы».
Цель мероприятия: формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности и создания условий, способствующих формированию положительной мотивации, направленной на достижение поставленной цели; развитие познавательно-исследовательского интереса, воображение, смекалки, умения самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях; развитие доброжелательного и ответственного отношения к природе, желания оказывать помощь природным объектам.
В экологическом празднике приняли участие воспитанники средней и старшей дошкольных групп. Воспитатели организовали праздник в виде игры, продумали каждую часть мероприятия так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. Праздник прошел на территории детского сада, дети читали стихи, пели песни, танцевали. Дошколята выступили в роли юных экологов и исследователей и все вместе отправились на защиту родной природы. Прошли по всем станциям и внесли частичку своей помощи природе: с помощью луп эколята рассмотрели древесную кору и мелких насекомых, понаблюдали за работой муравьев. В станции «Мини-пруд» ребята очистили пруд  от мелкого мусора, на станции «Розовая» рассматривали прекрасные розы. После чего ребята отправились на зеленую полянку и исполнили веселую зарядку.
На протяжении всего праздника дети читали стихи, поговорки и загадки о природе, животных, насекомых. Дети совместно с героями-эколятами ухаживали за деревьями и цветами на территории детского сада.
    На данном мероприятии дети закрепили правила поведения в природе, охраны животного и растительного мира, как правильно взаимодействовать с природой, самостоятельно решать экологические задачи, бережно к ней относиться.

Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​