К 79 — летию Победы в Великой Отечественной войне

В 2024 году вся Россия будет отмечать славную дату — 79-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

Источник: https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/vospitanie-rebenka/detyam-o-voyne-1941-1945-dlya-detskogo-sada.html

Презентация «Дети – герои Великой Отечественной войны»

Дневник Тани Савичевой 1 часть

Дневник Тани Савичевой 2 часть

Мультфильмы о войне, которые можно показать дошкольникам:

1. «Теплый хлеб» (1973г.) — философская история по мотивам сказки Константина Паустовского.

2. «Василек» (1973г.) — история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего на войне дедушку.

3. «Легенда о старом маяке» (1976г.) — приключения ребят, которые помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.

4. «Партизанская снегурочка» (1981г.) — мультфильм посвящен всем детям, которым пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.

5. «Солдатская сказка» (1983г.) — история фронтовика Петра и жука-носорога, который стал ему настоящим боевым товарищем.

6. «Солдатская лампа» (1984г.) — рассказ о мальчике Глебе, его дедушке и солдатской лампе-коптелке, сделанной из патрона.