ПРОФСОЮЗ

Что делает профсоюз?

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает  права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет представительство интересов в суде!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ «Раздольненский  детский сад «Колокольчик» -           Азаматова Е.А..
Председатель ревизионной комиссии –                                Готочкина И.В.
Инспектор по охране труда -                                                   Муслядинова Д.Ф.

Что такое профсоюз?
Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;
Территориальная организация профсоюза — добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.
Права члена профсоюза:

1. На защиту Профсоюзом его профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов в государственных и хозяйственных органах, суде.
  2. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно­ — правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его профессиональный, трудовых, социально-экономических интересов.
  3. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.
  4. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные органы Профсоюза.
  5. Участвовать в заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.
  6. На бесплатные консультации и юридическую помощь.
  7. Получать материальную помощь из средств Профсоюза.
  8. В преимущественном порядке получать кредиты и ссуды, приобретать акции и ценные бумаги акционерных обществ, пенсионных и инвестиционных фондов и кредитных союзов, страховых или иных компаний и предприятий, создаваемых профсоюзом или с его участием.
  9. Пользоваться оздоровительными, культурно- просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.
  10. На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза.

Привилегии, предусмотренные для членов профсоюза:
Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод(отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки).
В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.
Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ДОУ основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о первичной профсоюзной организации, Коллективного договора, планах работы профкома.
Совместными усилиями администрации и профкома разрабатываются условия Коллективного договора, обеспечивающие улучшение труда работников в дошкольном учреждении.
 Контакт с членами профсоюза может происходить в любое время по мере необходимости.
Профсоюзные собрания и собрания трудового коллектива проходят в музыкальном зале или методкабинете.
 Создана страница первичной профсоюзной организации на сайте детского сада.

Коллективный договор

ПОЛОЖЕНИЕ о первичной профсоюзной организации МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» Советского района Республики Крым

Отчёт председателя первичной профсоюзной организации МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» о проделанной работе за 2018 г.