НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В рамках недели инклюзивного образования в нашем  ДОУ проведены: акция «Зажги синим»; беседы с детьми на тему: «Протянем руку добра», «Мы все равны», «Дети должны быть вместе», «Оглянись вокруг», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
Проведены: уроки доброты «Протянем руку добра», «Мы все равны»,
«Дети должны быть вместе», «Оглянись вокруг».
Воспитатели организовали просмотр презентации «Паралимпийцы» и  мультипликационных фильмов: «Цветик-семицветик», «Гадкий утёнок», «Кот Леопольд», «Просто так» и других. Воспитатели показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований и т.д.
В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями», «Если в семье воспитывается ребёнок с нарушениями речи», изготовлены стенды, папки-передвижки с целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов.
Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию всех участников воспитательно-образовательного процесса ДОУ, формированию атмосферы добра, дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах и школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.
«ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ МЫ РАВНЫЕ!»